Мы участвуем

Форма поиска

EBA подготовила Белые книги для портовой и ж/д отраслей

29 сентября
2019

Европейская бизнес ассоциация опубликовала Белые книги железнодорожной и портовой отрасли, в которых предлагаются шаги для приближения законодательства Украины к нормам ЕС, что обеспечит развитие обеих отраслей.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию Европейской бизнес ассоциации.

В частности, бизнес ожидает от Верховной Рады принятия ключевых законов "О внутреннем водном транспорте", "О железнодорожном транспорте", "О концессии" и ряда других, в частности закона о создании госрегулятора в сфере транспорта, который предусмотрен законодательством, но до сих пор не создан.

Также в ассоциации указали на необходимость реформ в ж/д отрасли и имплементации норм в соответствии с Соглашением об ассоциации Украина-ЕС, новой тарифной политики, решение проблемных вопросов операционной деятельности, а также господдержки.

Бизнес-сообщество ожидает принятия комплексного актуального нового закона о железнодорожном транспорте, который в частности, должен предусматривать недискриминационный доступ частным локомотивам и вагонам к инфраструктуре общего пользования, а также исключения фактического кросс-субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых.

В портовой отрасли EBA указывает на острую необходимость четкого разграничения функций ГП "АМПУ", Государственной службы морского и речного транспорта и Министерства инфраструктуры Украины.

Также представители бизнес-сообщества рекомендуют правительству продолжить приводить ставки портовых сборов к экономически обоснованному уровню. Так, по расчетам
К тому же, Правительство должно продолжить дальнейшее приведение ставок портовых сборов к экономически обоснованному уровню, сопоставимому с другими ведущими странами мира. По расчетам Всемирного банка, портовые сборы в Украине должны снизиться еще на 54%, и этого будет достаточно для поддержания портовой инфраструктуры в надлежащем состоянии.

Также бизнес настаивает на целевом использовании портовых сборов, что четко определено Законом Украины "О морских портах". В частности, бизнес не устраивает направление части канального сбора на внутренние водные пути или перечисление 10% корабельного сбора на финансирование Морской поисково-спасательной службы.