Мы участвуем

Форма поиска

ЕБА обеспокоена незаконными проверками судов в морских портах

11 июля
2019

Компании-члены Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) почти каждую неделю сообщают о попытках экологических инспекторов наложить на собственников судов штраф за загрязнение акватории морского порта, тогда как постановление Кабинета министров №367, принятое в апреле этого года, отменило эти полномочия.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Бизнес обеспокоен такими действиями, поскольку непонятно, какими законодательными нормами регулируются такие проверки и наложение штрафов", - говорит координатор логистического комитета ассоциации Ярина Скороход.

ЕБА обратилась к премьер-министру Владимиру Гройсману и правительству с просьбой взять под контроль соблюдение законодательства в морских портах.

Как сообщалось, в конце апреля Гройсман подписал постановление Кабмина №367 от 27 марта 2019 года "О некоторых вопросах дерегуляции хозяйственной деятельности", которое, в частности, отменяет контроль судового изолированного балласта и необходимость согласования с Государственной экологической инспекцией технологии перегрузки по каждому виду грузов для судов, находящихся в морских портах Украины.

Ранее украинские портовые компании неоднократно информировали о злоупотреблениях Госэкоинспекции при экологическом контроле судов в портах. В частности, в ЕБА заявляли, что работники инспекции безосновательно отказывают в проставлении штампов в экологических декларациях, требуя проведения отбора проб изолированного балласта судна для лабораторного анализа на предмет наличия загрязняющих веществ, что не предусмотрено законодательством Украины.

5 июля ЦТС писал о том, что в порту Пивденный запретили выход судну Anangel Happiness из-за претензий "экологов". Распоряжение подписал назначенный Морской администрацией и.о. капитана морского порта Пивденный Саленко.