Мы участвуем

Форма поиска

Четвертый украинский-литовский экономический форум.

12 декабря
2018

7 декабря 2018 состоялся Четвертый украинский-литовский экономический форум. Среди участников - представители правительств Украины и Литвы, в частности, первый вице-премьер-министр Украины - Министр экономического развития и торговли Степан Кубов, министр хозяйства Литвы Виргиниюс Синкявичюс; крупных бизнес-ассоциаций: Торгово-промышленных палат двух стран, ICC Ukraine, компаний - «BOD Group», LLC "LS PROFE" LS GROUP, АССОЦИАЦИИ «УКРВНЕШТРАНС» и другие. Участники мероприятия имели возможность обсудить состояние украинского-литовского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, анализ проблемных вопросов, преимуществ и недостатков ведения бизнеса на рынках Украины и Литвы, перспективные взаимовыгодные формы дальнейшей совместной работы, в том числе создание совместных предприятий, работу в свободных экономических зонах и индустриальных парках и тому подобное.

По итогам IV украинского-литовского экономического форума Государственная железнодорожная компания Литвы "Литовские железные дороги" предложила АО "Укрзализныця" сотрудничество по ряду направлений, в том числе по развитию международного грузового сообщения. "Литовцы предлагают" Укрзализныци "сотрудничать по многим направлениям. В частности, речь идет о совместном участии в европейских и международных тендерах, производство и реновацию подвижного состава, эффективное использование парка железных дорог для Украины", - подчеркивают в УСПП со ссылкой на представителя "Литовских железных дорог" Паулюса Грубинскаса.

Так, по данным литовской стороны, грузоперевозки между Украиной и Литвой за 2018 выросли на 10%, при этом контейнерный поезд "Викинг" увеличил перевозки на 40%.

"Есть большая цель - Украина и Литва намерены совместить Черное и Балтийское море, и поезд" Викинг "может внести свой вклад. Кстати, свою заинтересованность в этом выражают и скандинавские страны", - отметил П.Грубинскас.

"Литовские железные дороги" (Lietuvos Geležinkeliai) - национальная государственная железнодорожная компания планирует к 2030 году инвестировать в развитие EUR7 млрд и достичь оборота EUR725 млн в год. В 2017 году компания заработала EUR27 млн ​​чистой консолидированной прибыли, увеличила грузоперевозки на 10% - до 52600000 тонн, нарастила пассажирские перевозки на 5% - до 4700000. Человек.

"Укрзализныця" по итогам 2017 получила 100 млн грн прибыли против 7300000000 грн убытка в 2016 году, перевезла на 3,7% больше пассажиров и незначительно сократила грузоперевозки - чуть более 340 млн тонн грузов.