Мы участвуем

Форма поиска

Белорусское морское пароходство увеличит флот для грузоперевозок по Днепру в украинские порты

09 октября
2019

"Белорусское морское пароходство" модернизирует флот, чтобы получить возможность отправлять по Днепру судовые партии по 3 тыс. т из Беларуси в черноморские порты Украины.

Об этом сказал руководитель проекта Сергей Зубко, сообщает ЦТС со ссылкой на Порты Украины.

"С учетом полученного опыта мы видим следующие пути развития данного направления компании. На первом этапе, учитывая использование грузоподъемности судов только на 80% ввиду ограниченности объема трюмов, планируем выполнить модернизацию имеющегося флота путем наращивания бортов грузовых ящиков и изменения конструкции крышек на теплоходе "Надежда". Эти работы планируется выполнить на украинских заводах. Второе - привлечение дополнительно трех единиц: один буксир и две баржи", - отметил Зубко.

По его словам, из двух барж-площадок речного района плавания, предназначенных для перевозки строительных и тяжелых насыпных материалов, предлагается сделать одну баржу с трюмным расположением грузовых ящиков, сдвижными крышками и прибрежным морским районом плавания. Общая длина такой баржи составит 115 м, объем трюмов - 2,5 тыс. куб. м, грузоподъемность - 1700 т. Работы по переоснащению компания планирует выполнить на предприятиях Беларуси.

"В результате мы сможем организовать доставку караваном общей грузоподъемностью 3 тыс. тонн, что соответствует минимальной морской судовой партии и грузоподъемности судна класса "река-море". То есть, появится возможность осуществлять доставку грузов из Беларуси в черноморские порты Украины без дополнительных расходов по накоплению судовых партий и с минимальными затратами на прохождение шлюзов и времени доставки", - заявил Зубко.

При этом он подчеркнул, что основные усилия компании направлены не на осуществление каботажных перевозок, а на работу по доставке экспортно-импортных грузов. "Грузы эти есть, нам постоянно поступают заявки. Однако имеется ряд проблем, главная из которых - ограниченная доступность портов Беларуси в течение всего навигационного периода. Поэтому мы очень надеемся, что будут выполнены работы по дноуглублению реки Припять, а с белорусской стороны будет обеспечена гарантированная глубина не менее 1,8 метра на перекате от Усовского до Мозырского участка", - подытожил он.