Мы участвуем
ru

Форма поиска

4 сентября 30-я сессия РГ по тенденциям и экономики транспорта

05 сентября
2017

4 сентября во Дворце Наций в Женеве, Швейцарская Конфедерация, начала свою работу 30-я сессия Рабочей группы по тенденциям и экономике транспорта (WP.5) Европейской экономической комиссии ООН. В работе принимают участие представители правительств 20 стран Европы и Азии, международных политических и экономических организаций, академических учреждений, транспортных, исследовательских и консалтинговых компаний.
После приветствий от имени руководства ЕЭК ООН и Отдела устойчивого транспорта началось рабочее совещание «Коридоры транспортной инфраструктуры в Европе и Азии». С презентациями выступили профильные заместители министров и руководители департаментов инфраструктуры и транспорта Греции, Боснии и Герцеговины, Бывшей Югославской Республики Македония, Румынии, Китая, Чехии, Беларуси и РФ. В составе украинской делегации в работе сессии принимают участие представители Ассоциации транспортно-экспедиторских и логистических организаций Украины "УКРВНЕШТРАНС", которые также представят свое экспертное мнение по рассматриваемым вопросам.
В качестве основной тенденции формулируется идея о том, что имеющийся рост экономики и грузоперевозок уже не является таким мощным стимулом и локомотивом для развития инфраструктуры, как всего несколько лет назад. На авансцену выходят вопросы технологического и информационно-коммуникационного обеспечения цепей поставок товаров. Инфраструктурные объекты, ставшие необходимыми в настоящее время, связаны со значительными инвестициями, часто непосильными для правительств отдельных стран, в первую очередь, не имеющих выхода к морю. Объединение финансовых и технических ресурсов; отдельное внимание компьютеризации пограничных и портовых процедур; совместная работа по изучению и внедрению примеров оптимальной практики – вот объективная потребность сегодняшнего дня.
Работа продолжается. Во второй сессии ожидаются выступления представителей Европейской Комиссии, ОЧЭС, МСЖД, проектов ТРАСЕКА, Трансъевропейская железнодорожная магистраль (ТЕМ) и Трансъевропейская автомобильная дорога (ТЕR).